«Кузбасс» готовится защитить титул: стартует мужской чемпионат России

Жигалов: победой в ЧР «Кузбасс» показал, что нет ничего невозможного
26.10.2019
Сборная команда Кузбасса возвращается из МДЦ «Артек»
10.11.2019

В субботу стартует чемпионат России по волейболу среди мужских клубов, в котором претендентами на победу считаются кемеровский «Кузбасс», казанский и санкт-петербургский «Зенит», а ряд команд нацелены на попадание в еврокубки. В олимпийском сезоне чемпионат России пройдет в более сжатые сроки и по новому формату ради того, чтобы у сборной России было больше времени на подготовку к Олимпиаде в Токио. На предварительном этапе 14 клубов разбиты на две условные группы. Команды дважды сыграют с соперниками из своей группы и по одному разу с соперниками из другой группы, а турнирная таблица будет общей. Таким образом, команды проведут по 19 матчей.

Команды, занявшие первое и второе места на предварительном этапе, напрямую попадут в «Финал шести». Клубы, занявшие места с 3-го по 10-е, выходят в раунд плей-офф, где разыграют четыре путевки в «Финал шести». Команды, занявшие места с 11-го по 14-е, сыграют в плей-ауте за право остаться в суперлиге. Худшая команда плей-аута вылетает из суперлиги, а команда, занявшая 13-е место, встретится в переходных матчах с командой, занявшей второе место в Высшей лиге «А». Предварительный этап суперлиги завершится 7 марта, а «Финал шести» пройдет с 31 марта по 5 апреля.

 Казанский «Зенит» в прошлом сезоне утратил три своих титула (в чемпионате России, Лиге чемпионов и клубном чемпионате мира) и затеял перестройку. Теперь командой будет руководить старший тренер Алексей Вербов. При этом главный тренер Владимир Алекно по-прежнему в команде — он будет контролировать работу Вербова. Летом «Зенит» покинул один из лидеров команды доигровщик Мэтью Андерсон. Найти достойную замену ему среди доигровщиков казанцы не смогли, а потому пригласили диагонального Цветана Соколова. В связи с этим диагональному сборной России Максиму Михайлову в этом сезоне придется переквалифицироваться в доигровщики.

 Главным ньюсмейкером на трансферном рынке стал санкт-петербургский «Зенит». Амбициозный питерский клуб в прошлом сезоне финишировал четвертым и остался без Лиги чемпионов, и потому руководство клуба решило собрать еще более звездную команду, чтобы побороться за чемпионство. Вдобавок к лучшему тренеру суперлиги прошлого сезона Саммелвуо в «Зенит» пришли игроки сборной России Дмитрий Ковалев, Иван Яковлев, Игорь Филиппов, Кирилл Урсов и Евгений Андреев, которые играли в этом сезоне под руководством Саммелвуо в национальной команде.

Еще одним претендентом на награды является новоуренгойский «Факел», который в прошлом сезоне завоевал бронзовые медали чемпионата России и пробился в Лигу чемпионов. Новоуренгойцы летом потеряли Яковлева, но сохранили в составе трех других ключевых игроков – Дмитрия Волкова, Егора Клюку и Эрика Шоджи. Как минимум на попадание в еврокубки в этом сезоне будут претендовать «Белогорье», новосибирский «Локомотив» и московское «Динамо».

 В межсезонье «Белогорье» и «Динамо» изрядно обновили свои составы, в том числе и сменили обоих связующих. «Локомотив» же провел точечную селекцию, усилив свои ряды экс-динамовцами Павлом Кругловым и Дмитрием Щербининым. Не стоит сбрасывать со счетов и уфимский «Урал», в котором в новом сезоне будут играть основной связующий сборной Сербии Никола Йовович и самый эксцентричный российский волейболист Алексей Спиридонов.